23-27 октября 2018 – курсы повышения квалификации учителей в городе Ашхабад (Туркменистан) 01.11.18

С 23 по 27 октября 2018 года в городе Ашхабад (Туркменистан) прошли курсы повышения квалификации педагогов Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина. Одним из ведущих курсов был учитель географии нашей школы к.г.н. Новик Алексей Николаевич.

В рамках программы повышения квалификации, в качестве мастер-классов, Новик А.Н. дал открытые уроки географии в 9, 10 и 11 классах, учащиеся которых получили соответствующие сертификаты, а также, в ходе реализации программы дополнительного профессионального образования «Профессиональный стандарт педагога», провёл занятия для административно-управленческого персонала школы.

Совместная туркмено-российская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина – единственная русскоязычная школа в Республике Туркменистан, реализующая программу начального, основного и среднего общего образования в соответствии с российскими стандартами. Школа пользуется авторитетом как среди российских граждан, так и среди граждан Туркменистана и других стран, проживающих в Ашхабаде.

В дни командировки удалось также познакомиться с природой Туркменистана (горы Копетдаг, Фирюзинское и Чулинское ущелья, подземное озеро Коу-Ата), историко-культурным наследием (ковроткачество, коневодство, археологические раскопки на месте парфянской крепость Ниса) и особенностями социально-экономической и политической ситуации в стране.

Участники курсов обменялись контактами, договорились поддерживать тесные профессиональные связи, обмениваться педагогическим опытом, а также методическими и дидактическими материалами, разработанными в соответствии с современным Профстандартом и ФГОС.