Турслёт 2 - 4 классов 24.05.17

22 мая 2017 г. в Филёвском парке, в непосредственной близости от Горбушки и Минской улицы, офисов, магазинов и спешащих москвичей, появилась наша Кладовая Солнца. В этот день впервые проводился туристический слёт для наших самых маленьких учеников - 2 - 4 классов. Организаторами выступили шести-, семи- и девятиклассники под руководством Надежды Александровны Григорович, Оксаны Сергеевны Вереда, Михаила Александровича Афанасьева, Петра Николаевича Чурзина, Владимира Александровича Демиденко.

Этот турслёт стал первым серьёзным физическим испытанием, первой основательной подготовкой к старшему турслёту, на котором всегда сложнее всего именно 8-классникам, которые, впервые попав на взрослый двухдневный слёт, часто теряются и не понимают, что и как делать. Теперь у учеников нашей гимназии есть возможность начать тренировать свои туристические навыки с самых юных лет.

Маленьким участникам слёта было предложено пройти 6 испытаний, в ходе которых они тренировали гибкость и ловкость, передвигаясь по "паутинке", преодолевая воображаемую "гать", перепрыгивая с пенька на пенёк, с бревна на бревно, с картонки на картонку, прокрадываясь между натянутыми верёвками, не касаясь её. Командный дух и внимание развивала станция "Весточки ветра", на которой нужно было понять, что "рисуют" пальцами на твоей спине, и передать это следующему так же, без слов. Сосредоточенность и наблюдательность дети тренировали, когда на одной из станции искали в траве и между корнями деревьев картошку, петрушку, чеснок и прочие составляющие "колдовского зелья". А ещё были бои со средневековыми воинами на тямбарах и, конечно, самое азартное событие любого турслёта - перетягивание каната. Победители - 4 класс - попробовали свои силы в перетягивании каната в борьбе с командой организаторов (кстати, вничью!).

А ещё каждый класс сделал газету, посвящённую впечатлениям дня!

Очень, очень важно и то, что проводили слёт ученики среднего звена (6-7 классы) и несколько девятиклассников. Надо было видеть, с каким трепетом и осторожностью, с азартом и увлечённостью они старались доставить младшим школьникам радость и удовольствие, как мужественно преодолевали неизбежные трудности в том, чтобы привлечь внимание юных участников слёта, впервые участвующих в таком мероприятии.

Надеемся, что этот слёт для младших станет мощной и яркой традицией в истории нашей гимназии!

Фото >>>