В субботу 10 февраля 2018 г. в нашей школе у же в 4 раз прошли традиционные робототехнические соревнования Ассоциации спортивной робототехники "Робопикник 2018". 13.02.18

В соревнованиях приняло участие 129 команд из Москвы и Московской Области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владимира, Твери, Калининграда. Любители робототехники соревновались в 11 дисциплинах, шесть из которых проводятся по регламентам международных соревнований "RobotChallenge", и еще пять дисциплин для начинающих и продолжающих робототехников:

• «Робо-Линия - 15 мм», открытая категория без ограничений по платформе;
  • «Робо-Линия - 30 мм», продолжающие, открытая категория без ограничений по платформе;
  • «Робо-Линия - 50 мм», начинающие, образовательные конструкторы;
  • «Робо-Сумо 10х10 Мини», регламент RobotChallenge 2015 г.;
  • «Робо-Сумо 15х15 Интеллектуальное», образовательные конструкторы;
  • «Робо-Сумо 20х20 Мега», регламент RobotChallenge 2015 г.;
  • «Робо-Сортировка (PuckCollect)», регламент RobotChallenge;
  • «Робо-Спринт Гуманоид», регламент RobotChallenge упрощенный;
  • «Лабиринт»;
  • «Кегельринг для начинающих»;
  • «Кегельринг для продолжающих».

Ученики нашей школы приняли участие в 4 дисциплинах: "Робо-Линия - 50 мм", «Интеллектуальное Робо-Сумо 15х15», «Лабиринт», «Кегельринг для начинающих».

Самыми азартными, как всегда, были соревнования роботов-сумоистов.

Борьба сумо пришла к нам из Японии и завоевала популярность, как у спортсменов, так и у юных конструкторов – сегодня соревнования роботов-сумо популярны во многих странах мира, в том числе и в России. Из названия уже понятны правила и суть этих соревнований. Как в настоящих состязаниях сумоистов, роботы на игровом поле в виде круга диаметром 77 см должны вытолкнуть друг друга за белую линию ринга.

Важная особенность этих соревнований заключается в том, что роботы полностью автономны. Все, что творится на «ринге», происходит без участия человека, работают только заранее заложенные в память алгоритмы. Также важно создать наиболее подходящую конструкцию робота. Конструкции роботов бывают самыми разными – от простейших устройств до трансформирующихся технических конструкций.

Битва сумоистов получилась зрелищной и азартной – до последнего раунда сохранялась интрига: чей же робот возьмет верх. Гости болели за роботов, как за настоящих борцов, а искусственные бойцы доказывали, что и им не чужд спортивный азарт состязаний.

Поздравляем ученика 7класса "В" Шомахова Инала и его команду, занявшего 3 место в дисциплине "Робо-Сумо 15х15"!!!

Благодарим учеников нашей школы достойно выступивших на соревнованиях "Робопикник 2018". Молодцы!

1.Корсиков Григорий 6Г

2.Глебов Арсений 6Б