ПЕРВАЯ ЛЕТНЯЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА. ИТОГИ 25.06.17

В нашей гимназии с 5 июня по 16 июня открыла свои двери первая летняя математическая школа (ЛМШ). Проект, давно задуманный учителями Еленой Валентиновной Такуш и Софьей Евгеньевной Шилейко, наконец-то воплотился в жизнь.

Кто как проводит свое лето? Кто-то в летнем лагере, кто-то во дворе, кто-то в гостях у бабушки. Гимназия предложила другой интересный вариант. Более семидесяти ее учеников 8 –х и 10-х классов в течение двух недель посвятили себя увлекательному миру математики, почувствовали себя настоящими исследователями и даже творцами.

Во время обучения в летней школе ребята приняли участие в семинарских занятиях, проводимых нашими замечательными учителями. Посвящены были эти семинары интересным разделам математики за пределами школьной программы.

Были рассмотрены следующие темы:

• 8 КЛАСС
    • «Решение олимпиадных задач» (Миронова Т.Г.)
    • «Элементы комбинаторики» (Дьяконова Н.В.)
    • «Оригамика» (Такуш Е.В.)
    • «Решение квадратных уравнений и неравенств с параметром» (Дулинец Л.Ч.)
  • 10 КЛАСС
    • «Графическое решение задач с параметром» (Такуш Е.В.)
    • «Элементы теории чисел» (Шилейко С.Е.)
    • «Элементы абстрактной алгебры» (Шилейко С.Е.)
    • «Элементы проективной геометрии» (Миронова Т.Г.)

В своих отзывах о ЛМШ каждая из тем семинаров была неоднократно отмечена как самая интересная и полезная, а большинству участников понравились абсолютно все проведенные семинары

А еще практические занятия сочетались с интересными познавательными лекциями по биологии, физике, литературе, истории, английской литературе.

Лекции очень запомнились, все они без исключения получили высокую оценку в отзывах участников летней школы.

Представляем темы лекций и наших уважаемых лекторов.

• «Как решать задачу» (Звавич Л.И)
  • «Поэт Афанасий Фет» (Соболев Л.И.)
  • «Загадки Атлантиды» (Эйдельман Т.Н.)
  • «О поэзии как о невозможном феномене» (Безносов Э.Л.)
  • "2+2 = формула свободной истины; математические термины по-английски; парадоксы Льюиса Кэрролла - вклад в формальную логику» (Свенцицкая О.М.)
  • «Физика и математика – вместе и врозь?!» (Африна Е.И.)
  • «Проблемы современной физики – теория струн» (Африна Е.И.)
  • «Биологические корни математических способностей» (Зайцева В.Е.)

Вторая половина учебных занятий была посвящена работе над проектами.

За короткий срок ребята смогли сделать достойные работы, которые продемонстрировали на конференции в последний день летней школы.

Некоторые участники ЛМШ оформили свой проект в виде стенда, другие же готовили презентации под руководством учителя информатики Марии Вячеславовны Башкирцевой .

Представляем темы этих замечательных проектов, работу над которыми ребята планируют продолжить и углубить, чтобы впоследствии выступить на традиционной конференции «Топалеровские чтения».

• «Моделирование многогранников» (под руководством Козулина Б.В.)
  • «Аликвотные дроби»
  • «Решение кубических уравнений»
  • «Решение квадратных уравнений в истории математики»
  • «Формула Пика. Задачи на клетчатой бумаге»
  • «История математики в 15 веке»
  • «История математики в 19 веке»
  • «Элементы топологии»
  • «Обратные теоремы»
  • «Число Пи»
  • «Формы мостов»
  • «Чевианный треугольник»
  • «Прямая Паскаля»
  • «Пучки кривых второго порядка»
  • «Антипараллели»
  • «Приближенные вычисления»
  • «Признаки делимости на простое число»
  • «Умножение в истории математики»
  • «Историческое шифрование»
  • «Умножение в разных системах счисления»
  • «Оригамика»

А вот какие отзывы оставили участники ЛМШ.

« В летней школе мне понравилось все: и семинары, и лекции, а особенно заключительная конференция.»

«Мне очень понравились семинарские занятия в Летней Матшколе, на них мы узнали очень много нового и интересного.»

«Очень понравилось работа над проектом в ЛМШ, также понравились математические бои».

«Очень понравился проект в первый день школы (о среднем). За время летней школы у меня появилось много новых друзей. Спасибо!»

«Мне все понравилось, но больше всего понравились общие лекции на разные темы и решение олимпиадных задач».

«В Летней Школе все понравилось. Особенно запомнились математические бои. Интересно было моделирование многогранников.»

«Мне все очень понравилось, хочу, чтобы проект ЛМШ продолжался дальше!»

«Очень понравились математические бои. А еще много интересных проектов было на конференции в последний день Летней Матшколы.»

«В летней школе было здорово! Очень интересные и познавательные были лекции и семинары. Очень хотелось бы продлить школу на 1-2 недели.»

«Понравилось все: расписание, идеи проектов, математические бои. Хотелось бы продлить Матшколу».

«Понравилась сама атмосфера летней Матшколы.»

«В летней школе были интересны абсолютно все темы занятий, еще было хорошо продумано расписание».

«Мне понравилась сама идея первой ЛМШ. Сама идея сделать что-то такое очень захватывает!»

«В летней математической школе понравилось абсолютно все. Здорово, что занятия по математике сочетались с интересными лекциями на самые разные темы. Лекции были очень познавательными.»

«Ребятам удалось сделать за летнюю школу много интересных проектов. Получилась очень хорошая заключительная конференция.»

«Понравился фильм о проектной деятельности в начале Математической Школы. Хотелось бы включить в программу побольше таких фильмов.»

Фотографии >>>