Портал городских новостей "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА"

Гитара вдохновила на создание спутника >>>

21:47 19 января 2016

Ученики гимназии № 1567 создали спутник и прошли в финал международного турнира по космическому программированию. «ВМ» выяснила, в чем секрет успеха гимназистов и какие задачи у их летательного аппарата.

В команде москвичей — три участника. Десятиклассник Дмитрий Королев, ученицы одиннадцатого класса Таисия Староверова и Наталья Ситникова. Наставником стал студент физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Всеволод Ландер. Международный турнир по космическому программированию проводит в онлайн-режиме Национальное управление США по авиации и исследованиям космоса. Соучредителем является Роскосмос.

— Мы получали задания и выходили все одновременно в скайп, — рассказывает «ВМ» Дмитрий Королев. — Впервые нам давали задания, которые нужно выполнить в сжатые сроки и решения которых носят практическую пользу.

По условиям, всех участников турнира объединили в группы. По жребию компанию команде москвичей составили школьники из США и Италии.

Для победы так же важно было хорошо владеть английским языком, как и навыками программирования.

— Я предлагал ребятам помощь в расшифровке задания: они все были на английском, — говорит Всеволод. — Но они ни разу ко мне не обратились.

По словам самих гимназистов, общение на английском было приятным дополнением — так они расширили свой круг знакомств аж до западных берегов Атлантики! Сложнее оказался язык программирования.

— Все надо было писать на языке «С», — поясняет Наталья. — По американцам было видно, что им он знаком гораздо больше. А мы, чтобы верно понять установку, брали специальную литературу.

Общими усилиями москвичи создали спутник и успешно опробовали его работу в условиях, приближенных к космосу, — таково было требование для победы в полуфинале.

Спутник запрограммирован на сбор космического мусора. На первый взгляд, удивительное совпадение: все трое москвичей обожают играть на классической шестиструнной гитаре. Дима окончил гитарный колледж, Наташа — музыкальную школу по классу гитары, Таисия выучилась играть по самоучителю. Возможно, в этом и есть секрет.

— Дух победы и творчества у них очень силен, — говорит Всеволод. — Каждое задание для них — способ узнать нечто новое.

В остальном их увлечения различны. Дима в свободное время катается на велосипеде по Крылатским холмам и Воробьевым горам. Он поклонник Ремарка. Таисия любит читать братьев Стругацких.

— Точнее — перечитывать, — говорит она. — Каждый раз открываю для себя по-новому их романы.

Все трое хотят связать свою жизнь с точными науками: Дима и Наташа готовятся стать программистами, Таисия — инженером.

Но пока на носу другое испытание — финал турнира. Он пройдет в понедельник в Бельгии. На нем установят связь с Международной космической станцией, где космонавты запустят созданные школьниками спутники. Победит команда, чей спутник сможет лучше всего собирать мусор в реальных космических условиях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Козлов, директор гимназии № 1567:

- Секрет нашей гимназии — в хорошем фундаментальном образовании и в крепких традициях преподавания многих дисциплин. В частности, профильное обучение по математике, химии, биологии, физике у нас имеется с 1969 года. С 1960-х годов также есть филологическое направление, которое сегодня стало весьма сильным. Последние десять лет мы наладили обмен школьниками с одной из лучших школ Нью-Йорка — «Техникал Хай-Скул» на Стейтен-Айленде. Это школа с физико-техническим уклоном, в которой русский язык является обязательным иностранным для изучения. Они нас нашли и изъявили желание сотрудничать. А два года назад предложили участвовать в этом школьном турнире.
Подробнее:http://vm.ru/news/2016/01/19/gitara-vdohnovila-na-sozdanie-sputnika-309072.html