Гимназисты из Дорогомилова вышли в финал международного турнира NASA

mos.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ

18 ЯНВАРЯ 2016, 17:10

Команда учащихся гимназии № 1567, расположенной в Дорогомилове, вышла в финал международного чемпионата Zero Robotics по робототехнике в космосе >>>

Ученики гимназии № 1567 из Дорогомилова стали финалистами международного турнира Zero Robotics по робототехнике в космосе. Мировой турнир среди программистов не старше 17 лет проводится уже не первый год, но российские команды участвуют в нём только второй раз и второй раз подряд ученики гимназии № 1567 становятся его финалистами.

В этом году в состав команды вошли ученицы 11-го класса Таисия Староверова и Наталья Ситникова, а также десятиклассник Дмитрий Королёв. В качестве наставника команды выступил выпускник гимназии № 1567, а ныне студент физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Всеволод Ландер.

Программа соревнований включает три этапа. Первые два проводятся онлайн. Это 2D- и 3D-моделирование, предполагающее создание программы для космического симулятора SPHERES. Причём трёхмерное моделирование делается не одной командой, а в альянсе. Так, White Hole — 2 гимназии № 1567 объединилась с командами из США и Италии и в такой связке вышла в финал.

Финал пройдёт 25 января на базе Европейского космического агентства в Бельгии. В рамках заключительного испытания состоится сеанс связи с Международной космической станцией, астронавты которой запустят экспериментальные спутники, запрограммированные юными специалистами.

«Для нас очень важно участие в этом чемпионате. Во-первых, это отличная мотивация к обучению. Во-вторых, привлечение внимания и интереса к теме освоения космоса. И конечно, это международное общение, расширение связей с молодыми учёными из других стран», — отметил заместитель директора по учебной работе гимназии № 1567 Надежда Григорович.

Организаторами Zero Robotics выступают NASA и Массачусетский технический институт (MIT) из США при поддержке Европейского космического агентства.