ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В 5-Й КЛАСС

ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В 5-Й КЛАСС

ГИМНАЗИИ 1567

Вступительный экзамен в 5-й класс гимназии проверяет основные навыки владения английским языком как иностранным на уровне «Начинающего пользователя». В международной классификации (European Framework of Reference) такой уровень известен как “Beginner” или А1. Данный уровень предполагает, что пользователь

- способен понимать смысл предложений и наиболее часто употребляемых выражений в контексте «ученик и его окружение» (семья, школьные предметы, учебные принадлежности, спорт, досуг, животные, предметы ежедневного обихода, путешествия, покупки и т.п.). Этот навык проверяется в заданиях на чтение и знание и понимание лексики в контексте;

- может общаться с собеседником в повседневных ситуациях на элементарном уровне – этот навык проверяется в выборе правильных реплик в предложенных диалогах;

- умеет в нескольких предложениях рассказать о себе и своем окружении – этот навык проверяется в ответах на вопросы, следующие после текста и связанные с содержанием текста, но относящиеся непосредственно к ребенку, на которые его попросят дать развернутые ответы, а также написать короткое письмо другу, ответив на его вопросы в прошедшем времени.

Необходимый для данного уровня владения языком объем грамматики проверяется с помощью упражнений на выбор/образование правильных грамматических форм глаголов (Present Simple, Present Continuous, Past Simple), местоимений, артиклей, сравнительных степеней прилагательных, модальных глаголов, предлогов. Также проверяется умение построить утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения.

Отдельным заданием проверяются звукобуквенные ассоциации, т.е. правила чтения гласных в открытом и закрытом слоге.

Учащимся предлагается также небольшой текст (примерный объем – 1000 знаков) повествовательного характера и вопросы на понимание прочитанного.

В заданиях предусмотрен некоторый процент незнакомых слов, предполагающих понимание их из контекста и языковую догадку. Типы заданий варьируются. Варианты тестов предыдущих лет можно найти на сайте гимназии.

Тест оценивается по количеству набранных баллов в соответствии с международными нормами, допускающими определенное количество грамматических, лексических, фонетических, смысловых ошибок, а также ошибок в правописании для получения соответствующих оценок. Как это принято в международной практике соотношение баллов и оценок может слегка варьироваться в зависимости от качественного состава учеников и их общего уровня подготовленности. В спорных случаях правильные ответы не подсчитывались, а взвешивались.

Зав. кафедрой иностранных языков

Ольга Маратовна Свенцицкая