ПРАВИЛА приема в первые классы ГБОУ Гимназии № 1567 детей на обучение по образовательной программе начального общего образования

ПРАВИЛА

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, правовыми актами Департамента образования города Москвы, Уставом Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Гимназии № 1567» (далее - Учреждение).
  2. Прием в первые классы Учреждения за счет средств бюджета города Москвы проводится на общедоступной основе, без организации конкурса или индивидуального отбора.
  3. В первые классы Учреждения зачисляются дети, достигшие к 1 сентября учебного года возраста шести лет и шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
  4. Воспитанники Учреждения, осваивающие образовательные программы дошкольного образования, зачисляются на основании личного заявления родителя (законного представителя) в порядке перевода.
  5. Родители (законные представители) детей, не указанных в пункте 4 настоящих Правил, подают заявления о приеме детей в первый класс в форме электронного документа в личном кабинете на портале www.mos.ru в разделе «Городские электронные услуги и сервисы на официальном сайте Мэра Москвы» (далее - Портал Мэра Москвы; электронное заявление).
  6. Учреждение в течение 30 дней с момента регистрации электронного заявления, но не позднее 31 августа текущего года, приглашает родителя (законного представителя) ребенка, проживающего на закрепленной за Учреждением территории, для знакомства с образовательной программой, учебной и материально-технической базой, педагогическим коллективом.
  7. Приглашение направляется родителю (законному представителю) по электронной почте или телефону (SMS-сообщение) с указанием:
  • графика приема родителей (законных представителей) (при наличии записи, указывается телефон или электронный адрес, по которому можно записаться на прием);
  • контактного лица, ответственного за организацию работы с родителями (законными представителями);
  • сроков предоставления документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (сроки предоставления документов - 30 календарных дней с момента направления приглашения), но не позднее 31 августа текущего года.
  1. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению при приеме в Учреждение представить дополнительные документы (в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка).
  2. В течение 7 рабочих дней после представления родителем (законным представителем) документов, подтверждающих сведения, указанные в электронном заявлении, но не позднее 31 августа текущего года, издается приказ директора Учреждения о зачислении ребенка в первый класс.
  3. При предоставлении родителями (законными представителями) в электронном заявлении недостоверных сведений Учреждение направляет в Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы информацию для аннулирования заявления.
  4. Электронные заявления родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной за Учреждением территории, рассматриваются Учреждением при наличии свободных мест в порядке, определяемом Учредителем.
  5. Учреждение вправе на основании заявления родителей (законных представителей) принять решения[1] о зачислении на обучение детей в возрасте менее шести лет и шести месяцев (при наличии возможности соблюдения в Учреждении гигиенических требований к условиям и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста[2]) или в возрасте более восьми лет.
  6. Учреждение знакомит родителей (законных представителей) принимаемого в первый класс ребенка со своим Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
  7. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с указанными в пункте 13 настоящих Правил документами отражается в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителя (законного представителя) ребенка.
  8. Подписью родителей (законных представителей) ребенка подтверждается также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  9. Сведения о зачислении ребенка в первый класс Учреждения вносятся в единый электронный реестр учета заявлений.
  10. Родитель (законный представитель) получает уведомление по электронной почте или на телефон (SMS-сообщение) о зачислении ребенка.
  11. Распределение детей, зачисленных в Учреждение по зданиям, классам, назначение классного руководителя является компетенцией Учреждения.
  12. Прием детей в первые классы на новый учебный год осуществляется до 5

сентября текущего года.

20.Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет директор Учреждения.

01.09.2016 г.

[1] Распоряжение Департамента образования города Москвы от 25.07.2014г. № 172р «О приеме на обучение по образовательным программам начального общего детей в возрасте менее шести лет и шести месяцев или в возрасте более восьми лет»

[2] Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».